您好!欢迎来到广西双蚁药业有限公司品牌官网!

广西双蚁药业有限公司
公司新闻

感冒、流感多发季,家中常备双蚁复方感冒灵颗粒等感冒药

发布时间:2023-03-09 17:38:53 点击数:285

  春季是感冒多发季。天气乍暖还寒,气温变化幅度较大,如果添衣保暖不及时,极易导致身体受凉,病毒入侵身体。因此,春季关注天气变化,注意保暖,并在家中常备感冒药物十分重要。

  



  *图片来源包图网

  

  家庭常备感冒药物可选择双蚁复方感冒灵颗粒、复方金银花颗粒等

  



  复方感冒灵颗粒是由清热解毒药物山银花、野菊花、五指柑、南板蓝根和解热镇痛药物对乙酰氨基酚,以及抗过敏药物马来酸氯苯那敏配方而成,具有辛凉解表、清热解毒的功效,可用于调治风热感冒引起的发热、微恶风寒、头身痛、口干而渴、鼻塞涕浊、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黄黏稠等症状。

  



  复方感冒灵颗粒广告画面截图

  

  临床研究表明,复方感冒灵颗粒对感冒、流感的前期、中期和后期都有很好的干预作用。需特别提醒的是,因该药含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因,服用期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用成分相似的其他抗感冒药。

  



  复方金银花颗粒主要成分为金银花、连翘、黄芩,具有清热解毒、凉血消肿等功效,可调治风热感冒、咽炎、扁桃体炎、目痛、牙痛及痈肿疮疖等病症。

  


  *图片来源包图网

  

  金银花原名忍冬花,是忍冬科植物忍冬的干燥花蕾或带初开的花,因其初开为白色,后转为金黄色,因此得名金银花。金银花自古就被誉为清热解毒的良药,素有“药铺小神仙”之称,是我国常用的中药材之一,药用历史悠久。《神农本草经》中记载金银花性寒味甘,具有清热解毒、凉血化瘀的功效,主治外感风热、瘟病初起、疮疡疔毒、红肿热痛、便脓血等病症。连翘为木犀科植物连翘的干燥果实,素有“疮家圣药”之称。连翘味苦性微寒,具有清热解毒、消肿散结、疏散风热的功效,可用于调治风热感冒、温病初起、高热烦渴、神昏发斑、热淋涩痛等病症。黄芩为唇形科多年生草本植物黄芩的根,味苦性平,具有清热燥湿、泻火解毒、止血安胎等功效。服用复方金银花颗粒时应注意忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,并在服药期间避免服用滋补性中药。

  

  复方感冒灵颗粒和复方金银花颗粒在新冠病毒感染防治中也发挥了积极作用,被列入上海市、四川省等省级,以及湖北省武汉市等市级新冠病毒感染防治可选用药品目录。

  



  武汉市市场监管局发布新冠病毒感染居家防治可选用药品目录,双蚁复方感冒灵颗粒、复方金银花颗粒等药品入选

  

  此外,专家建议,春季防感冒还应注意合理膳食,规律作息,积极参加锻炼和户外活动,增强体质,保持好心情,别让病毒乘虚而入。

  

  如不慎感冒,在合理用药和充分休息的基础上,要清淡饮食,忌烟忌酒,多饮水,多食用富含维生素的水果,如苹果、橙子等。注意开窗通风,外出规范佩戴口罩,并及时做好手部消毒。

  

  文章转载于《中国医药报》,更多精彩资讯请关注双蚁药业或访问【感冒药.网址】